Вывод страниц

Шаг 1: Создание материала «Новости»

По умолчанию доступны два типа страниц: статья и страница. Создать новый тип «новости» можно в СтруктураТипы материалов → Добавить тип материала, где надо вести имя нового типа материала и нажать «Сохранить».

В результате при добавлении страницы можно будет создавать новости.

Шаг 2: Вывод новостей

Новости пока можно просто добавлять. Выводить страницы с типом «Новости» на отдельной ссылке можно в Структура → Представления.

В параметре типа надо выбрать тип материала «Новости», который был создан в предыдущем шаге (чтобы на странице выводились статьи только с типом «Новости»).

В разделе Создать страницу в параметре Путь надо указать «news» (URL страницы, по которому будут открываться новости).

В параметре Формат отображения указать Неформатированный список из поля, чтобы иметь возможность указывать поля страницы (заголовок, статья, миниатюра).

Всё остальное можно оставить по умолчанию.

Шаг 3: Указать выводимые поля

По умолчанию выводятся только названия новостей, при нажатии на которых открывается страница текущей новости. Надо добавить дополнительные поля, например, краткое описание новости и дата публикации.

Поля добавляются в разделе Поля. Если данного раздела нет, то надо убедиться, что в разделе «Формат» у параметра «Показать» выбран пункт «Поля» (также выделено на картинке ниже).

Чтобы в списке новостей содержимое новости не выводилось полностью, можно указать ограничение содержимого по количеству символов. Это можно указать в настройках поля «Содержимое» в параметре Cредство форматирования пункт Обрезанный текст.

Сортировка настроена по дате создания страницы в обратном порядке, т.е. сначала идут свежие новости. При желании, можно настроить сортировку новостей в разделе «Критерий сортировки».

«Представления» работают через модуль «Views» (входит в состав Drupal по умолчанию).